В Госдуме готовят новый законопроект: если дачный участок зарос бурьяном, на нем нет ни огорода, ни домика, его отберут. Об этом «КП» рассказал депутат Госдумы Андрей Туманов.
- Вообще-то эта норма уже есть в Земельном кодексе, - пояснил он, - Но она не работает. Вот и решили написать отдельный закон.
Критический срок — три года. Если за это время ничего на участке не сделали — скажи ему «прощай». По мнению Туманова, постановка вопроса правильная, «так во всем мире», говорит он. И поясняет:
- Землю у нерадивого хозяина просто отберут. Ничего ему не вернут.
Причем соседи — члены того же садоводческого товарищества — никаких преференций при покупке земли иметь не будут. Так что округлить свои владения за счет соседского пустыря тоже не получится.
Конечно, в России немало брошенных дачных участков. И то, что земля пропадает — совсем нехорошо. Но встает вопрос: люди за землю деньги платили. Может, не в состоянии они ее обрабатывать. Причин масса. Была машина — пришлось продать, а участок далеко, не наездишься на электричке. Или: умерли дедушка-бабушка, а внуки в другом городе деньги зарабатывают, горбатятся, чтобы выжить. А тут им такой «подарочек». Наконец, странно: чтобы заработала норма одного закона, Земельного кодекса, нужно принять еще один закон. А если тот не будет работать, то — третий?
Добавим, что дачными товариществами законотворчество Госдумы не ограничивается. Депутаты предлагают впятеро поднять налог на аграрные, «колхозные» земли, стоящие без пахаря. А земли в городах, где собираются что-то построить, да годами не могут, тоже отнимать будут. Правда, с возвратом денег собственнику. Обидеть строителей, в отличие от садоводов, не решились.
Отправлено: 29.09.14 11:05. Заголовок: Поправки в закон об ..
Поправки в закон об изъятии земель лишат садоводов имущества
Ирина Левина
На рассмотрение Государственной думы поступил законопроект об изменении процедуры изъятия земель. Предлагается выкупать участки лишь у тех, кто официально владеет землей на праве собственности.
По мнению председателя Профсоюза садоводов России Людмилы Голосовой, в случае принятия закона лишиться земли без выкупа рискуют около 80% садоводов, которые владеют участками на правах бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Она уточнила, речь идет о законе ФЗ-304493-5, который должен усовершенствовать процедуру изъятия земель в России.
В документе говорится, выкупать землю планируется лишь у собственников, тогда как в российском законодательстве описано еще и право постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения, но в законопроекте об этом ни слова, отметила председатель.
Она вспомнила, что во время рассмотрения закона по выкупу земель в Новой Москве также планировалось, что компенсация будет предоставляться только за ту недвижимость, которая присутствует в ЕГРП. При этом более половины садоводов в Новой Москве имеют только членские книжки. «Благодаря настойчивости граждан в документ внесли поправку, согласно которой земли, предоставленные гражданам под садоводство, индивидуальное жилищное строительство даже в случае отсутствия необходимых документов, следовало приравнивать к собственности и выкупать», - пояснила Голосова.
Законодатели предлагают платить компенсацию только за земельные участки, находящиеся в собственности. В иных случаях владельцы тоже смогут получить компенсацию, но ее объем не уточняется. «То есть, фактически, выкуп предлагают проводить только по тем земельным участкам, которые находятся в собственности», - подытожила председатель Профсоюза.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 0
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет